Cosquin 2011: te contamos quienes actuarán dia por día

Muchas de las diversas texturas sonoras y rítmicas de la música folclórica argentina, más el aporte de algunas expresiones latinoamericanas y otras de carácter urbano, darán forma a la propuesta del Cosquín 2011 que se extenderá durante una decena de noches.

La programación completa y final del Festival a la que se integrarán, además, los 20 ganadores del Pre-Cosquín, es la que sigue:

Viernes 21: Guitarreros, Franco Luciani, Daniel Argañaraz, Mariana Cayón, Peteco Carabajal, Claudia Pirán, Adriana Tula, Germán Fratarcangelis, Orozco-Barrientos, Los Paisanos del Chaco, Sarkos, Mejos Dos, Juan Manuel Figueroa, Quórum, Delegación internacional de Paraguay, Ganadores Pre Cosquín, Delegación provincia de Salta, Gabriel Morales, “Homenaje a Félix Luna” a cargo de Las Voces Blancas, Los Olimareños.

Sábado 22: Marina González, Vocal y Arena, Bermejo, Carlos Loza, Vitu Barraza, Inti llimani, Trío MJC, Los Abra, Joel Tortul Trío, Paola Bernal, Los Manseros Santiagueños, Víctor Heredia, Luis Salinas, Rolando Goldman, Sonia Amaya, Delegación provincia de Formosa, César Isella, José Ceña, Mario Díaz, Mónica Abraham, Los Caldenes, Viviana Pozebon, Illapu, Raúl Palma, Mavi Díaz.

Domingo 23: Raúl Cuello, Marisa Luján, Gustavo Córdoba, Juan Carlos Díaz Cuello, Leandro Romero, De la Orilla, Los Tekis, Grupo Imán, Delegación provincia de Rio Negro, Roxana Carabajal, Rafael Amor, Dúo Baglietto-Vitale, Arbolito, Payadores: Nicolás Membriani y Samuel Garcilazo, Leandro Lovato, Hugo Bistolfi, Rositas Río, Motta Luna, Anabella Zoch-Lucho González, Quique Ponce, Yamal, Juan Iñaki, Cacace-Aliaga, Gustavo Patiño, Student Loan (Delegación de Estados Unidos), León Gieco, Abel Pintos, Andrés Giménez con D-Mente en “Unidos por partida triple”.

Lunes 24: Pablo Parsi, Nicolás Uriarte, Javier Rodríguez, Gabi Gómez, Los Nocheros, Lucas Segovia, Opus 4, Los Carabajal, Orellana-Lucca, Emiliano Martín, Los Dos, Silvia Lallana, Camilo López, Pancho Cabral, Mirta Uguet, Teresa Parodi, Pablo Achával, Ganadores Pre Cosquín, Sumaimana de Salta, Delegación provincia del Chaco, Delegación internacional de Japón, Falta y Resto.

Martes 25: Chany Popolvuh, 5 Sentidos, Los del Naciente, Patricia Duré, Miguel Figueroa, Antonio Figueroa Trío, Canto 4, Los Peñeros, La Legua, Carlos Di Fulvio, Horacio Banegas, Omar Moreno Palacios, Laura Ros, Luna Monti y Juan Quintero, Los Nietos de Don Gauna, Nahuel, Ceibo, Los Guaraníes, Anna Saeki, Lo Lamento por la Baldosa, Angela Irene, Los Mellizos, Marcela Ceballos, Delegación provincia de La Rioja, Carlos Méndez y su Homenaje a Alfredo Zitarrosa, Mariano Fretes, Los de Tartagal, Chaqueño Palavecino.

Miércoles 26: Policanto, Jorge Salcedo, María Siria, Morena Paz, Raly Barrionuevo, “Viva el chamamé” con Antonio Tarragó Ros, Hermanas Vera y Los de Imaguaré, Cacho Buenaventura, Los Huayra, Suna Rocha, Delegación provincia de Santa Fe, Liliana Rodríguez, Juan Falú, Emiliano Zerbini, Quebracho, Juan Rueda, Los Jilgueros, Delegación provincia de Chubut, Delegación internacional de Colombia con Mirta Elena Hoyos y Grupo Juglares, Jairo.

Jueves 27: Maite, Fre2, Germán Montes, Chircal, “Alma de Salta” con Los de Salta, Las Voces de Orán, Melania Pérez, Ballet Salta, Argentino Luna, Carlos Cabral, Dúo Socavón, Pocho Sosa, Luis Baetti, “Cordobesiando” con Pablo Lozano, Los Patricios, Julio Vaca “Chicharrón”, Javier Figueroa, Soledad Pastorutti, Guitarras Riojanas, Tubo Moya, Mario Alvarez Quiroga, Ceibales, Joselo Schuap, Lázaro Caballero, Delegación provincia de Mendoza, Ballet Amanecer Gualeyo (Cuando baila el litoral), Los Catamarqueños, Sergio Galleguillo.

Viernes 28: Jesús Sarmiento, Pablo Lobos, Néstor Garnica, Los Nombradores del Alba, Julio Palacios, Ganadores Pre Cosquín, Mariana Carrizo, Alazanes, Bruno Arias, Víctor Hugo Cortéz, Lucía Ceresani, Chacarera del Monte, Mariel Trimaglio, Emerger, Delegación provincia de Catamarca, Raúl Barboza, Los Flakusis, Quinteto Tiempo, Delegación provincia de Córdoba, Delegación internacional de Ecuador con el Grupo Quimera y Lilian Witt, “Chaco tierra, monte y río” con Germán Kalber, Lucás Monzón, Miguel Tayara, Fanny Rodriguez, Dúo Humberto Falcón y Fernando Dupuy, Luciano Pereyra.

Sábado 29: Jorge Rojas, Los Cuatro de Córdoba le cantan a Latinoamérica, Alfredo Abalos, Juan Peinado, Suyay, Javier Figueroa, Miguel Bilinsky, Delegación internacional de Ecuador Pueblo Nuevo y Carlos Santa María, La Copla, Roberto Pérez, Delegación internacional de España: Cádiz al sur del sur, Aymama: Canta a María Elena Walsh, Los Visconti, Nacho y Daniel.

Domingo 30: Dúo Coplanacu, Adrián Passerini, Los Núñez con Ruíz Guiñazú, Rubén Patagonia, Los Alonsitos, Hugo Varela, Los Soñadores, Facundo Toro, Delegación internacional de EspañaVilla García de Arosa: Juan Carlos Cambas, Daniel Bellón, Diego Maceiras, Delegación provincia de San Juan, “Las cantoras del alto sol”: Angela Irene, Mónica Abraham, La Bruja Salguero, Ramón Ayala, Delegación provincia de Santiago del Estero, Revelación y Consagración Cosquín 2011, Jorge Marziali-Marita Londra, Paco Garrido, Paola Arias, Casiana Torres, Son Ellas, Los Nocheros y Los Tekis en “Carnaval del norte”.

Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Look

Rihanna, la nueva chica Armani
Posted in: Look, Protagonistas

Rihanna es la nueva chica Armani. La cantante protagoniza la última campaña de la firma italiana tomando el relevo de la actriz Megan Fox. Como su predecesora, Rihanna muestra la propuestas de Armani de ropa interior y de Armani Jeans. Para realizar este trabajo, Armani puso una condición: que Rihanna se prestara a un cambio […]

Read More

Publicidad

Seguinos en Twitter